Bienvenidos

Nobel para Federico García Lorca

Manifiesto

Solicitud del Nobel de Literatura póstumo para Federico García Lorca

Los abajo firmantes se dirigen respetuosamente a la Academia Sueca a fin de recabar el premio Nobel de Literatura para el escritor español Federico García Lorca. Conscientes de que las actuales normas no prevén la concesión a título póstumo, nos atrevemos, a pesar de todo, a solicitar el premio, que consideramos justo en este caso y en otros de literatos ya fallecidos, por lo cual solicitamos un cambio en las normas de concesión vigentes hasta el momento.

García Lorca es un poeta y dramaturgo universal, no tanto por su muerte trágica, a manos de los rebeldes franquistas en agosto de 1936, cuanto por la calidad de su obra y su repercusión general. El premio, por tanto, tendría una trascendencia literaria en primera instancia, pero a la vez no se nos oculta que sería también una respuesta, desde la defensa de los Derechos Humanos y la vida, al terrible asesinato de un ciudadano que legítimamente luchó por la Segunda República y por las ideas de progreso, comprometiendo su nombre y su carrera en actos y suscripción de manifiestos que probaban su compromiso cierto a favor de la libertad y contra el fascismo.

García Lorca, aunque muerto físicamente, es un poeta de muerte imposible. Lo asesinaron hace más de ochenta años, pero sus restos aún no han aparecido. Eso sí, él y su obra han reaparecido en todas las universidades, institutos y escuelas del mundo. Es unos de los autores universales más populares y más leído. 

Además, en estos tiempos de despertar del movimiento feminista, no podemos olvidar el innegable compromiso de Federico con la causa de la liberación de las mujeres, su apuesta por la igualdad entre sexos en una época y un país dominados por el patriarcado, el clero y la reacción. Lorca dedicó gran parte de su teatro a denunciar la opresión sufrida por la mujer rural andaluza, víctima eterna de la miseria y del machismo, en el hogar y en el campo, sometida a una doble tiranía que todavía no se ha erradicado.

La Academia Sueca puede hacer una excepción para reconocer la trayectoria de una persona excepcional, símbolo inmortal del diálogo entre la literatura y la sociedad civil. 

Al cumplirse el 120 aniversario de su nacimiento, pedimos el Nobel de Literatura para Federico García Lorca, el escritor granadino que sigue traspasando fronteras y conquistando el corazón de millones de lectores. Sus asesinos nunca consiguieron acallar su voz, la voz libre de un demócrata enamorado de su pueblo y de todos los marginados de la tierra. 

Personas:

Federico Mayor Zaragoza, ex director general de la UNESCO

Pilar del Río, presidenta de la Fundación Saramago

Baltasar Garzón Real, magistrado y defensor de los Derechos Humanos

José Mujica, presidente de la República Oriental del Uruguay entre 2010 y 2015

Pilar Aranda, rectora de la Universidad de Granada

Laura García-Lorca de los Ríos, sobrina del poeta y presidenta de la Fundación García Lorca

Manuela Carmena, alcaldesa de Madrid

Ada Colau, alcaldesa de Barcelona

Francisco Cuenca, alcalde de Granada

José María González “Kichi”, alcalde de Cádiz

Javier Bardem, actor

José Chamizo, ex defensor del Pueblo Andaluz

Rosa Regàs, escritora

Julio Anguita, profesor jubilado

Ana Belén, cantante y actriz

Victoria Rosell, magistrada

Andrés Vázquez de Sola, periodista y dibujante

Cristina Fallarás, escritora y periodista

José Domínguez “El Cabrero”, cantaor

Antonina Rodrigo, escritora e historiadora

José Entrena, presidente de la Diputación de Granada

María José Sánchez Rubio, consejera de Igualdad del Gobierno Andaluz

Ana Herrera Isasi, consejera de Cultura del Gobierno de Navarra

Julia Hidalgo Argüeso, feminista

José Sacristán, actor

Eva Yerbabuena, bailaora y coreógrafa

Juan Pinilla, cantaor

María José Molinero Santos, agricultora

Alejo Stivel, músico y productor

Juan Francisco Arenas de Soria, diputado provincial en Granada

Enrique Santiago, secretario general del PCE

Alberto Garzón, coordinador federal de IU

Pablo Iglesias, secretario general de Podemos

Teresa Rodríguez, secretaria general de Podemos Andalucía

Antonio Maíllo, coordinador andaluz de IULV-CA

Juantxo López de Uralde, coportavoz federal de Equo

Irene Montero, portavoz del grupo confederal UP-EC-EM en el Congreso de los Diputados

Pepe Álvarez, secretario general de la UGT

Noelia Pérez, agricultora de Fuente Vaqueros (Granada)

Juan Carlos Monedero, profesor de Universidad

Mercedes de Pablos, periodista

Jaime Abello, director general de la Fundación García Márquez

Elvira González Fraga, presidenta de la Fundación Ernesto Sabato

Eva Fernández, administrativa de Fuente Vaqueros (Granada)

Manuel Gerena, cantaor

Paula Garvín, ex teniente de alcalde del Ayuntamiento de Sevilla y profesora jubilada

Antonio Cambril, periodista

Curro Albaicín, rapsoda

Ángeles Mora, poeta

Juan Madrid, escritor y guionista

Cristina Almeida, abogada

Emiliano “Zapata”, cantaor

Gregorio Cámara, catedrático de Universidad y diputado

Xavier Domènech, ex coordinador general de Catalunya en Comú

Oriol Junqueras, presidente de ERC 

José Luis Pitarch, exmilitar

Joan Garcés, abogado, escritor y Nobel alternativo en 1999

Fanny Rubio, catedrática de Universidad y escritora

Pepa Medrano Ortiz, feminista y cigarrera

Mauricio Valiente, concejal del Ayuntamiento de Madrid

Mayte Martín, cantaora

Pedro Garrido Clares, taxista

Antonio Romero Ruiz, presidente de honor del PCA

Felipe Alcaraz, escritor

Baltasar Garzón Garzón, maestro jubilado

José María García Labrac, presidente de la asociación Granada Republicana UCAR

Yolanda Díaz, diputada en el Congreso

Francisco Manuel Díaz, guitarrista y guitarrero

Ernesto Alba, secretario general del PCA

Fernando Marías, escritor

Koldo Martínez, diputado del Parlamento Foral de Navarra

José Luis García Puche, médico oncólogo

Miguel Caballero, historiador e investigador lorquiano

Pilar Bardem, actriz

Lucía Quintana Hernández, profesora

Federico Velázquez de Castro, presidente de la Asociación Española de Educación Ambiental

Teresa Jiménez, vicepresidenta primera de la Mesa del Parlamento de Andalucía

Sonia Montes, empleada de comercio

José Manuel Mariscal, director del periódico Mundo Obrero

Mariano Moles, astrofísico

Joan Tardà, diputado en el Congreso

José Luis García-Pérez, actor

José Martínez Olmos, senador

Manuela Mata, jubilada

Elena Cortés, parlamentaria andaluza

Miguel Castellano, parlamentario andaluz

Olga Manzano, parlamentaria andaluza

Juan Diego Botto, actor

Antonio Almazán, agricultor y exalcalde de Fuente Vaqueros (Granada)

Juan Calot, actor

Miguel Ángel Bustamante, diputado en el Congreso

Elvira Ramón Utrabo, diputada en el Congreso

Sandra García Martín, delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Granada

Gabriel Rufián, diputado en el Congreso

Nieve de Medina, actriz

Mónica Cano, actriz

Carlos Martínez, politólogo

Mª Carmen Castillo Ríos, limpiadora

Francisco Maeso Rubio, profesor de Universidad jubilado

Gerardo Pisarello, primer teniente de alcalde del Ayuntamiento de Barcelona

Guzmán Ahumada, diputado provincial de Málaga

Inmaculada López Calahorro, subdelegada del Gobierno en Granada

Reynaldo Fernández, director del Patronato de la Alhambra y el Generalife

Luis Naranjo, ex director general de Memoria Democrática de la Junta de Andalucía

Francisco Gil Craviotto, escritor

Marisa Ruz, diputada provincial de Cultura en Córdoba

Ernest Urtasun, eurodiputado

Clara Aguilera, eurodiputada

Ángela Olalla, profesora de Universidad jubilada

Bernabé López García, catedrático de Universidad

Joan Josep Nuet, diputado del Parlament de Catalunya

Jesús Andrés Sánchez Cazorla, profesor de Universidad jubilado

José Germán Jiménez Lorca, carpintero

Guillermo Quero, delegado de Cultura de la Junta de Andalucía en Granada

Ramón Luque, ex director general de Medio Ambiente de la Generalitat de Catalunya

Fernando Sánchez, secretario de Organización del PCE

Luis de la Revilla, médico internista

Carmen Capilla Tejero, diputada provincial en Granada

Guillermo Portilla, catedrático de Universidad

Elisenda Alamany, diputada del Parlament de Catalunya

Paco Puentedura, concejal del Ayuntamiento de Granada

Javier Pacheco, secretario general de CCOO en Catalunya

Juan Ramón Gil van Gils, concejal del Ayuntamiento de Baza (Granada)

Ángel de la Cruz Campos, concejal del Ayuntamiento de Benalúa de las Villas (Granada)

Isidoro Coello Infantes, presidente de la Asociación Granadina Verdad, Justicia y Reparación

Mari Carmen Pérez, parlamentaria andaluza

Pablo Jones Medina, activista LGTBI en Lambda La Isla (Cádiz)

José Antonio Castro, parlamentario andaluz

Enrique Simón, actor y autor

Manuel Liñán, Premio Nacional de Danza

Carmelo Gómez, actor

Marina Heredia, cantaora

Jaime Ávila Pozuelo, asesor fiscal y economista

Eduardo Valero Resina, técnico de mantenimiento

José Manuel Molino Alberto, alcalde de Fuente Vaqueros (Granada)

María Carmen Cantero González, alcaldesa de Moraleda de Zafayona (Granada)

Alonso Segura López, alcalde de Cúllar (Granada)

Fátima Gómez Abad, alcaldesa de Alfacar (Granada)

Francisco Abril Tenorio, alcalde de Deifontes (Granada)

José Enrique Medina, alcalde de Pinos Puente (Granada)

Joaquín Caballero Alfonso, alcalde de Víznar (Granada)

Francisca Blanco Martin, alcaldesa de Valderrubio (Granada)

María Nieves López Navarro, alcaldesa de Láchar (Granada)

Eloy García Cuenca, alcalde de Píñar (Granada)

Armando Moya Castilla, alcalde de Salar (Granada)

Fidel Romero Ruiz, alcalde de La Roda de Andalucía (Sevilla)

Juan Lorenzo Pineda, alcalde de Alameda (Málaga)

José Hervás, actor

Carmen del Río Sánchez, profesora de Universidad

Joaquín Manuel Pastor Morales, psicólogo clínico

Consuelo Casalduero, físico

Matilde Pérez de la Blanca Muñoz, enfermera

María del Mar Vida Arredondo, funcionaria jubilada de la Seguridad Social

María Luz Olier, actriz

Cristina Plazas, actriz

Mónica Cruz, actriz y bailarina

Alicia Borrachero, actriz

Loles León, actriz

Fernando González Gozalo, actor, músico y compositor 

Emilia Mª Ecay, actriz, directora y profesora de teatro

Amparo Pascual, actriz

Luisa Gavasa, actriz

Álvaro Nagore, actor

Juan Porta, mecánico

Ana Silvestre Vara, profesora y directora de teatro

Carlos Morán, administrativo

Mar Campra, actriz

Pepo Suevos, actor

José Ramón Silveira, psiquiatra

Josep María Flotats, actor, director y productor de teatro

Paco Jarana, guitarrista y compositor

María del Río Sánchez, diputada en el Parlamento de Canarias

Ricardo Corredor, director ejecutivo de la Fundación García Márquez

Paco Lobatón, presidente de la Fundación Europea para las Personas Desaparecidas

Emilio Silva, presidente de la Asociación para la Recuperación Memoria Histórica

Sérgio Letria, director de la Fundación Saramago

María do Céu Guerra, fundadora y directora del grupo de teatro “A Barraca” de Portugal

Carlos do Carmo, cantante portugués

Teresa Salgueiro, cantante portuguesa

Lidia Jorge, escritora portuguesa

María Pagés, bailaora

Nélida Piñón, escritora brasileña

António Sampaio da Nóvoa, exrector de la Universidad de Lisboa

Francisco Louçã, economista, escritor y consejero de Estado de Portugal

Ricardo Viel, periodista brasileño

Miguel Ángel Alcántara, productor teatral

Ana Recalde, abogada

Juan Carlos Vellido, actor

Alicia Sánchez, mujer del cantante Carlos Cano

Amaranta Cano Sánchez, hija y presidenta de la Asociación Memoria Carlos Cano

Miriam del Río Sánchez, trabajadora de CEAR-Euskadi

Ana G. Labrac, veterinaria y poeta

Mónica Bardem, restauradora

Ángel Prado Cruz, distribuidor de cine y videojuegos

Mirella Giglio Busetto, maestra jubilada

Ignacio María del Río Sánchez, técnico especialista del Servicio Andaluz de Salud

Juan Antonio Díaz, profesor de Universidad

Rocío Márquez Limón, cantaora

José Miguel Lozano, percusionista

María de la Paz Martínez Alonso, poeta

José Manuel Fuentes, enfermero

Carlos Enríquez del Árbol, profesor jubilado

Manuel Sáenz Lorite, exdecano de la Facultad de Filosofía y Letras de Granada

Carlos Bardem, actor

Cecilia Gessa, actriz

Adrián Verano, periodista en magcedonia.com

Alan Neil, cantante y compositor

Pablo Herrera, periodista en magcedonia.com

David Martín Urbano, gestor cultural

Sebastián Rusu, periodista en magcedonia.com

África Gozalbes, actriz

Rosana Pastor, actriz, directora y diputada en el Congreso

Jesús de Manuel Jerez, profesor de Universidad

Victoria Robles, profesora de Universidad

Hilario Sánchez, sindicalista

Lilian Bermejo, profesora de Universidad

Antonio Folgoso, abogado laboralista

Jesús Ortiz Gómez, politólogo

Javier Rodríguez Alcázar, profesor de Universidad

Isidro Jorge Toro Moyano, director del Museo Arqueológico de Granada

José Antonio Carmona Postigo, secretario local del PCA en Málaga

Gonzalo Benito Merino, informático

María Elena Martín-Vivaldi Caballero, profesora de Universidad

Francisco Vigueras Roldán, periodista

Carmen Valdivia Campos, profesora de Universidad

José María del Rio Sánchez, jubilado

Teresa Gómez, poeta

Patrocinio Fernández Vilches, maestra

Rafael Ochoa Campillo, estudiante de Económicas

Debora Pol Rodríguez, poeta

Juliana Jardim Barboza, profesora y actriz brasileña

Francisco Barajas, periodista y escritor

Mireya Castizo, payasa

Javier Morán Seijas, maestro y músico

Loli Prieto Rubio, maestra y escritora

Pepa Farré Mel, artesana tejedora

María Concepción Cabezas Carro, profesora jubilada

Teresa Íñigo Barrera, profesora jubilada

Ana Moreno, comercio internacional

Carlos Magán Fernández, antiguo gerente de la Orquesta Ciudad de Granada

Carmen Gallardo, periodista

Elena Vilardell, secretaria técnica y ejecutiva del Programa Ibermedia

Lucía Sócam, cantautora

Tomás Navarro Aparicio, periodista

Rocío de Alvear, jubilada

Marisa España, físico médico

Encarnación Castillo Gordillo, psicóloga clínica

Manuel Delgado, profesor jubilado

Candelaria Rienda Vega, concejala del Ayuntamiento de Dehesas Viejas (Granada)

Carmela Almuedo Palma, auxiliar sanitaria

Mercedes del Amo Hernández, profesora de Universidad

Ana Moreno Soriano, profesora

Jesús Maraver Gil, psicólogo

Manuel Moreno Rosas, técnico de control y protección del medio natural

Santiago Jimena Rodríguez, empresario

María Hidalgo Jiménez, maestra

Félix Henarejos Tovar, profesor

Juan Torres López, catedrático de Universidad

Francisco Ruiz Aragón, trabajador social

Jesús Narváez Fernández, arquitecto

María Isabel Garnelo Díez, profesora de Universidad

Fernando Díaz Arenas, jubilado del Servicio Andaluz de Salud

Antonio Romero Ariza, administrativo

Antonio Urbaneja Guerrero, médico

Francisco Sierra Serrano, maestro jubilado

Miguel Ángel Sánchez Díaz, concejal del Ayuntamiento de Vélez-Málaga (Málaga)

Markel Carbajo Sanz, actor y trabajador de emergencias sanitarias

Pablo Alías Barrera, editorial Atrapasueños

Pierre Michel, profesor de Universidad en Francia y fundador de la Société Octave Mirbeau

Rosa María Molina Martínez, profesora de educación secundaria

Iñaki Romero Zalduendo, trabajador agrícola

Ana María López Tejedor, funcionaria de la Junta de Andalucía

Marisa Blanco Marín, médico ginecólogo

Melody Rodríguez Martín, poeta y estudiante de Lengua y Literatura Españolas

Elena Molina Martínez, dependienta

Lorena Romero Zalduendo, historiadora del arte

Manuel Gallardo López, operario en una fábrica de electrodomésticos

Men Marías (Carmen Salinas), feminista y escritora

José Javier Mínguez Picazo, delineante

Naia Manzano Ferreiro, historiadora del arte

Carolina Molina García, escritora

Luis Segura Peñas, bibliotecario

Ana Lena Rivera, escritora

Paloma del Valle Pedrosa, profesora de español en Francia

José Luis Sánchez García, profesor

Juan José Segura Moreno, entrenador de baloncesto

Mariano León Moreno, exconcejal del Ayuntamiento de Jerez de la Frontera (Cádiz)

Montserrat Martín Martínez, psicóloga

Daniel González Rojas, concejal del Ayuntamiento de Sevilla

María del Mar Estrella Gutierrez, poeta argentina

Juan Antonio Valero Morales, profesor de educación secundaria

Sandro Lay Moreno, administrativo

Fernando Rendón, director del Festival Internacional de Poesía de Medellín (Colombia)

Federico González Domínguez, poeta, narrador y guionista de cómic

Silvia Ana Defior Citoler, catedrática de Universidad

Juan Bautista Martínez Martínez, profesor jubilado

Juan Luis Luque Vilaseca, catedrático de Universidad

Celia Yáñez Morcillo, profesora jubilada

Teresa González Ruiz, jubilada

Pilar Goya Ramos, médico

Juan Manuel Sánchez Gordillo, alcalde de Marinaleda (Sevilla)

Antonio Molina López, alcalde de La Zubia (Granada)

Joan Crosas, actor y cantante

José Antonio Muñoz Romero, pintor artístico

Floren Dimas Balsalobre, oficial retirado del Ejército del Aire

Juan Ramón Martín Jiménez, concejal del Ayuntamiento de Sant Joan d’Alacant (Alicante)

Eugenia Delgado Mata, directora escénica y artística de Plàudite Teatre

Esmeralda Rodríguez Lachica, jubilada

Rosmari Alonso Rodríguez, trabajadora de la siderurgia

Miguel Ángel González Hoyos, estudiante

María Cristina Pereda Postigo, exdiputada del Parlamento de Cantabria

Montserrat Sarrat Marzo, pensionista

Maribel Pozo Ruiz, artista digital y periodista

Antonio Pérez Pérez, jubilado

René González Shewerert, Héroe de la República de Cuba

Ricardo Alberto Alvárez Pérez, historiador cubano

Idania González Hidalgo-Gato, abogada y profesora de Universidad en Cuba

Jorge Juan Lozano Ros, asesor de la Oficina del Programa Martiano de Cuba

Carlos Antonio Midence, embajador de la República de Nicaragua ante el Reino de España

Milagros Urbina Rocha, ministra consejera de la Embajada de Nicaragua en España

Jacqueline López Ligero, administrativa

Fidel Delgado Salazar, jubilado

Rosario Vega Pérez, jubilada

Antón Losada, profesor de Universidad

Fabiola Meco Tébar, portavoz adjunta del grupo Podem en Les Corts Valencianes

Javier Pérez Royo, catedrático de Universidad

Geraldine Woods, escritora y profesora en Nueva York

Pilar A. Enright, profesora en Nueva York

José Manuel Poza Vázquez, trabajador de ONG

Rafael Pla López, profesor de Universidad jubilado

José Carlos Sola Aya, informático

Rosa María Rodríguez López, autónoma

Julio Gómez Martín, comerciante

Antonio Jesús García Lara, estudiante

José Enrique Cabrero Barragán, periodista

José Luis Cortés Romero, científico

David Jiménez Cárdenas, recepcionista

Diego Torres Hermoso, autónomo

Carlos Morales Castillo, administrativo

Rocío Barragán Romero, desempleada

Manuela Toro Soriano, inspectora de educación

Ana Padilla Sánchez, maestra

María Luisa Vega Picón, compositora

Rafael Ordóñez Fuentes, parado

Lourdes Lorenzo Valle

María Felisa García Elena, jubilada

África Moreno Alberca

Lidia Alsaka Molero, estudiante

Lorena González Valle, educadora infantil 

Natalia Pena López

Trinidad García Sánchez, licenciada en Filosofía y Letras

Jesús Alcázar López, maestro

Pedro Jesús Muñoz Fernández, jubilado

Carlos Medina Casado, perito calígrafo judicial y perito psicografológico

Francisco José Castellanos Flores, pensionista

Nabil El Meknassi Barnosi, abogado

Eugenia María López Salmerón, estudiante

Raquel Gómez Rojas, profesora

Juan Francisco Cazalilla Quirós, funcionario

José Carlos Expósito Navas, instrumentista

Jorge Ruiz Lara, estudiante

Francisco Bonilla Esteban, maestro

Christopher Schmidt, profesor de Universidad

Iván Seda González, ingeniero técnico forestal

José María Pecci Junco, fotógrafo

Francisco Aarón Martín Morales, técnico industrial

Juan Luis Llovera Tarazón, hostelero

Maribel Linares Ramírez, bibliotecaria jubilada

Elizabeth Moreno Alberca, ventas

Carlos Antonio Rodríguez Fernández, economista

José Antonio García Fernández, minero

Víctor Bueno Carro, marino

Luz Elena Pérez Mayuri, educadora peruana

Encarnación Aguilera Jiménez, maestra

Juan Francisco Navas García

María José Bolívar Ruiz, auxiliar de ayuda a domicilio

María Isabel Almagro Franco, profesora de Historia del Arte

Rafael García Arianes, arquitecto técnico

Juan Antonio Alcántara Benavent, técnico de museos

Virtudes García Salcedo, administrativa

María Francisca Robles Robles, auxiliar de clínica jubilada

Concepción Guerrero Toro

Begoña Ramón Amescua, graduado social

Manuel García Cepero, estudiante

Diego Cañizares Gutiérrez, comercial

Leonor de Bock Cano, profesora de educación secundaria

Francisca Almenzar Almenara, ama de casa

Javier Sáez Pérez, masajista

Manuel Rodríguez Montealegre, parado

Jonathan García García, técnico AATT A/C

Juan José Samper Garaizabal, autónomo

Francisco Herrero Montero, diplomado en Enfermería

Modesto Antonio Sánchez Barriga, meteorólogo

Agustín Gil García, guía

Marta González Ortegón, estudiante de Filosofía

Manuel García Morales, jubilado

Ángel Cartagena Hernández, jurista

Lira Cristina Dell’Onte Larrosa, licenciada en letras de Uruguay

Ricard Carbasa Pérez, cerrajero

Manuela García Muñoz, jubilada

Federico José Hernández Meyer, farmacéutico y actor

Beatriz Araceli Sainz Ramos, enfermera

Francisco González, economista

José María García-Consuegra Flores, profesor

Miguel Ángel Pérez González, ingeniero jubilado

Virtudes González Sánchez, administrativa

María Carmen Padilla Racero, técnica Superior en la Junta de Andalucía

María Teresa Blázquez Losa, psicóloga

Sara Mingolla García, encargada

Flor María Fernández

Miguel Cerón Peláez, empleado público

María José Ruiz López, cuidadora en entorno familiar y ama de casa

Angels Berengueres Tarré

Ricardo Jiménez Garde, electricista

María José Navarro Vercher, educadora social

María González Cotrina, auxiliar administrativa

Marta Luján Martínez, profesora

María Elena Cárdenas Gracia, trabajadora social

Francisco Elías Rey Ojel-Jaramillo, cartero

Fernando Peraita Lechosa, ingeniero de caminos

Eva María Pérez Manzano, agricultura

Luisa Caldera Tejeda, jubilada

Francisca José Martínez Montilla

Blas Miguel Agüera Martínez, médico

Natalia Cristina Janeiro Pita, enfermera

Rafael Campaña Marín, carpintero

Juan José Carmona Rodríguez, consultor ambiental

Pablo Flores Martin, ingeniero informático

Ana Gracia Bernal Arlandi

Omar Bongers Chicano, biólogo

Sergio Salazar, ingeniero

Carolina Vásquez, ingeniera

Luis Honesta Juan, técnico en desarrollo local

María Jesús (Kechu) Aramburu del Río, profesora de género

Antonio Llamas Ordóñez

Esperanza Plaza García

Salvador Buades Castell, empleado público

Aurelio Diego Gómez Amaya

Antonia Morales Cruz, desempleada

Rosario Sánchez Torres, conserje

José María Sancho Cánovas, jubilado

Selina Robles Córdoba, auxiliar administrativa

Antonio Martín Prieto, psicólogo

Antonio Andrés Velasco Quiles, psiquiatra

Francisco José Rebollo Fernández

Carmen Mudarra Vela

José Manuel Rendón Martín, maestro

Gabriel López Ruiz, bailaor de flamenco

Leandro del Moral Ituarte, catedrático de Universidad

Jacobo Hortas López, autónomo

Juan Hernández Hernández, funcionario

Ana Cristina Hernández Lahoz, parada

Andrés Francisco García Santana, escritor y cineasta

Álvaro Ruiz del Moral Reneses

Alejandro del Ojo Píñar, hostelería

Jesús Moreno Ruiz, pensionista

Gian Giuseppe Bricchi, empleado italiano

Juan López Jurado, sanitario

Fátima Linares Ordóñez, investigadora científica

Marina Sánchez Mira, directora de tienda

Adrián Rojas de la Torre, panadero

Fernando Javier López Cid, administrativo

José Juan López Martínez, comercial

Juan Antonio Gómez Velasco, estudiante

Beatriz Gómez Velasco, estudiante

Antonio Gallardo Romero

Francisco Javier Durán González, mozo de almacén

María Rosa Morán Riego, profesora jubilada

Rafael Martínez García, profesor de Universidad

Francisco Cruz Quintana, catedrático de Universidad

José Manuel Gutiérrez Rueda, maestro

Gabriel José Martín Martín, psicólogo

Francisco Olvera López, inspector de educación

Dolores Álvarez Martos, profesora

Bárbara Gottheil, psicopedagoga argentina

Vanessa Moles Defior, técnica en PRL (prevención de riesgos laborales)

Susana Defior Citoler, turismo

Manuel Quintero Fuentes, jubilado

Julia Eva Herbera Basols, asesora fiscal

José Manuel Pineda Marín, responsable de Relaciones Internacionales del PCE

Cristian Ruiz Martínez, estudiante

Miguel Ángel Ortiz López, medio ambiente

Manuel Urbano Bolívar, maestro

Cristina Gutiérrez Ballarín, jubilada

Antonio Cobos Ruz, enseñante

Marina Toledo Peña, técnico deportivo

Teresa Balló Tejera, psicóloga

Isabel María Martínez Guerrero, maestra

Miguel Leyva Fernández, cocinero

Belinda Martínez Ortega, trabajadora social

Noemí Gutiérrez Hidalgo, camarera de piso

Marta Defior Citoler, maestra

Marta Lapuente Ortiz, profesora

María Carmen Martín Ibáñez, artista

Juan Carlos Lomas Villegas, informático

Gerardo Méndez Cavanillas, jubilado

Manuel Montoya Gualda, docente

Carmen Elena Gabino Cuéllar, abogada

José Antonio Palma García, maestro

Mario Román Fernández, profesor de educación secundaria

Manuela Martínez Jiménez, ex secretaria provincial de la UGT en Granada

Alberto López Ramos, maestro

Enedina Escobar Villena, docente

Eduardo Ortiz Villén, maestro

Noelia Torres Cáliz, dependienta

María Teresa Toledo Berbel, maestra

Inmaculada Ortiz García, maestra

Andrea Castillo Herrera, escritora y directora de la Fundación Metáfora (Colombia)

Francisco Beltrán Sánchez, profesor

María Eugenia Berbel García, ama de casa

Jessica Ropero Castro

Ángela Ruiz Santalla

Eusebio Jesús Escobar Molina

Amparo Pérez Cano, camarera

Francisco Hidalgo Serralvo, carpintero

José Luis Romero Moreno, conductor

Gonzalo Moyano Pérez

José Fuentes Escobar, maestro

Víctor Huerta Guijarro, desempleado

Antonio Donoso Sequeiros, estudiante

Isabel García Miñano, dibujante

Eduardo Ortiz García, estudiante

Macarena Ortiz García, maestra

José Alberto Luque Ruiz, montador electricista

María Rosario Rubio González, maestra jubilada

Juan Sánchez Montero, jornalero en paro

Victoria Muñoz López, auxiliar de enfermería jubilada

José Trujillo Villén, empleado

Marina Santos Fuentes, administrativa y poetisa

Macarena Barrientos Torroja, trabajadora social

Manuel Ruiz Aguilar

Pilar Baena Cánovas

Francisca Aguilera García, cuidadora de educación especial

Silvia Belzunce Laita, educadora social

José Antonio Caro, maestro

Manuel Sánchez de los Santos, jubilado

Rafael Montes Velasco, maestro

Francisco Martínez Ortiz

Antonio Francisco Miranda Pinilla, funcionario

Daniel Le Lay, ingeniero francés

Jesús Prieto Ruiz

Raquel Bruque Crespo, comercio

Sonia Prieto Molina, mozo de almacén

María Angustias Fernández Santos, ordenanza

Inmaculada de la Rosa Herrera, maestra

Raúl Cerezo García, maestro

Moisés Bolívar Molinero, estudiante

José Castro Valverde, estudiante

Ángel Bolívar Molinero, estudiante

Antonio Serrano Pérez, estudiante

Victoria del Castillo Simón

Patricia María Fernández Alonso, autónoma

Fernando Martín Torres, contable

José María Poza Bravo, profesor de Literatura

María Dolores Medrano Corona, ingeniera

Tomas Gabón Claros, maestro

Josefa Muñoz Lombardo, pensionista

Purificación Molinero Santos, monitora y agricultora 

Francisco Miguel Bolívar Parra, profesor y agricultor

Pilar Stance Alonso, jubilada

Miguel Campos Cobos, profesor

Rafael Cobos Ruiz-Ayúcar, jubilado

Mireia Domingo Castro, esteticista y peluquera

Manuel Ruiz Caparrós, vigilancia

Dolores Molina Salinas, ama de casa

Juan José Egea Ruiz

Yolanda Fernández Martín, dinamizadora

Juan Andrés García Pozas, funcionario

Amanda Romero Morillo, abogada

Carmen Morillo Morillo, ama de casa

Luis Núñez Fernández, autónomo

Yolanda Torvisco Jorge, sociosanitaria

Margarita Manuela Barrero Núñez, jubilada

José Luis Bueno Mingallón

Susana Míguez Mateos, técnica en PRL (prevención de riesgos laborales)

Carmen Cuéllar Martínez, parada

Amalia Roman Rodríguez, auxiliar administrativa

Cristina Pujol de la Llave, jubilada

Marisa Sanchís Fluixá, diseño y maquetación

Enrique Monterroso Madueño, profesor

Esther San José, profesora de Lengua Española

Clara Valenzuela Mateos, autónoma

René Hermes González Ruisánchez, jubilado

Ginés Martínez Serrano, mecánico retirado

Carlos Belda Bustín, consultor

Alejandro Bolaños García-Escribano, profesor y doctorando en el Reino Unido

Fernando Arenas Mena, enfermero

Macarena Segura Cortés, docente

Claudina Martín Ayuso

Milagros Andreu Abela, jubilada

José Antonio Sáenz de Tejada Linares

María Teresa del Pozo Tueros

Asier Sáenz de Tejada del Pozo

Miguel Martínez Cea, electricista jubilado

Francisco Díaz Mateo, pensionista

Gabriel Enrique León Narracci, monitor

Luis Alberto Barrera Pérez, ingeniero de telecomunicación

Victoria Jiménez Ángel, gestora telefónica

Jorge Gallego, investigador (Francia)

Dolores Ruiz Durán, profesora

Sinia Benigassan, socióloga chilena

Valentina Herrera López, administrativa

Fernanda Bayona Aguilera, ama de casa

Sonia Salum, profesora

Eduardo Salum Yazigi, sociólogo y antiguo embajador de la República de Chile ante la República Argelina Democrática y Popular

Carlos González García, psicólogo

María Dolores Lluch Rodrigo, funcionaria

São Luís Castro, profesor de Universidad en Portugal

Carmen Figueroa Salas, profesora chilena

Fanny Serani Pradenas, socióloga chilena

Miguel Martínez Fernández, jubilado

José Bernardino Afonso Márquez, pensionista

María Palmira Maya Girela, ama de casa

Juan Bautista Esteban, programador informático

Gloria López Huélamo, jardinera

María Antonia Moya Bravo, auxiliar administrativa

Francisco Alfonso Lorite Soto, arquitecto técnico

Nicasio Hidalgo Arroyo, maestro

María Dolors Paulino Canturri, secretaria de dirección

Joel Maniviesa García, jubilado

Eduardo Torralvo Hernández 

Segundo Pino Durán, informático

Salomón Vergara Zárate, diseñador gráfico (Panamá)

Francisco Javier Flores Castillero, profesor de educación secundaria

Jean Wyllys, periodista, profesor, escritor y ex diputado federal brasileño

Chico Díaz, actor brasileño

Alba María Cala Alharilla, dependienta

Antonio Barrera Torres, parado

Mariano López Parro, administrativo

Francisco José Pérez Ramos, enfermero

Jesús Rodríguez de Celis, productor agroecológico

Jorge García Cáceres, jubilado

Tania Cedeño Benavides, médico

Rafael Hernández Domenech, parado

Eduardo Jiménez Fernández, docente

Rosa Sánchez Pérez, profesora

María Luisa Bravo Romera, jubilada

Maite Mené Lambarri, profesora de educación secundaria

María Cardama Guede, bibliotecaria

Ildefonso Fernández Verdugo, periodista

Francisco Javier Hernández Duque, instructor

Edgar García Gape, abogado mexicano

Ana María Rodríguez Díaz, abogada

Raquel Raro Durbá, peluquera

Marta Pedraza Rodríguez, profesora de Historia

Susana García Escrig, administrativa

Enriqueta (Ketty) Castillo Pacheco, escritora

Jesús Martínez Tapias, médico

María Lourdes de Arcos Romero, funcionaria

Jairo Romero Garzón, estudiante

Vanesa Aguilera Bruque, camarera

Mihaita Lupascu, agricultor de Rumanía

Sergio Salvador Campos, comercial

Marcos González Ortega, estudiante

María Carmen García Galán, educadora social

Vicente López Ramírez, enfermero

María José Ruiz Barranco, higienista dental

Asunción Argüelles Jiménez, ama de casa

Alonso Jiménez González, profesor

Francisco Javier Palomo Melero, estudiante y escritor

Yolanda Perea García, ama de casa

Juan Fernando Muñoz Prieto, empresario

Juan Carlos Álvarez Estringana, técnico especialista

Carmela Carrasco Rodríguez, traductora

Rafaela Martín Roldán, desempleada

Alicia Hernández López

Celia Rodríguez Carrasco, profesora

Tamara Tagua García

Beatriz Cristóbal Lana, historiadora del arte

Rosario (Charo) Alonso-Villalobos González, profesora de yoga y meditación

Beatriz Sánchez Soriano, técnico de farmacia

María Ángeles Martín López, auxiliar administrativa

José Antonio Sierra Rodríguez, pensionista

Lorena Martín López, ama de casa

Encarnación Canton García, técnico de ventas

Assumpta Rojas Gibert, actriz

Daniel Santamarta Garriga, rotulista

Jaume Estella Jané, jubilado

Roser Sanjuán Garriga, trabajadora familiar

Rocío Jiménez López-Cózar, bibliotecaria

Carmen Salas del Río, maestra jubilada

Miren Gixane Ortiz

Antonio Jesús Serrano Pérez, técnico de mantenimiento

Inés Durán Vega, restauradora de documento gráfico

Inmaculada Inés Vega Izquierdo

Antonio Caba Morón, gestor cultural

Jose Ramón Ruiz Ruiz, control de accesos

Luis Mazuecos Gallardo, psicoterapeuta

Inmaculada Martín Armijo, concejala del Ayuntamiento de Valderrubio (Granada)

Agustín Gómez Jiménez, sanidad

Juan Hidalgo Cámara, doctor en Historia Contemporánea

José Fargas Soriano, maestro

Elisa Sierra Rodríguez

Elena Pumarega Márquez, funcionaria de las Cortes Generales

Entidades e instituciones:

Fundación José Saramago (Portugal)

Fundación Gabriel García Márquez (Colombia)

Fundación Ernesto Sabato (Argentina)

Diputación Provincial de Córdoba

Diputación Provincial de Málaga

Diputación Provincial de Granada

Diputación Provincial de Jaén

Diputación Provincial de Sevilla

Diputación Provincial de Almería

Diputación Provincial de Huelva

Diputación Provincial de Cádiz

Ayuntamiento de Fuente Vaqueros (Granada)

Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)

Ayuntamiento de Bornos (Cádiz)

Ayuntamiento de Almería

Ayuntamiento de Castro del Río (Córdoba)

Ayuntamiento de Sevilla

Ayuntamiento de Guadix (Granada)

Ayuntamiento de Vélez-Málaga (Málaga)

Ayuntamiento de Vícar (Almería)

Ayuntamiento de Valdepeñas (Ciudad Real)

Ayuntamiento de Espejo (Córdoba)

Ayuntamiento de Añora (Córdoba)

Ayuntamiento de Doña Mencía (Córdoba)

Ayuntamiento de Salar (Granada)

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca (Sevilla)

Ayuntamiento de Linares (Jaén)

Ayuntamiento de Albolote (Granada)

Ayuntamiento de Cardeña (Córdoba)

Ayuntamiento de Rota (Cádiz)

Ayuntamiento de Otura (Granada)

Ayuntamiento de Trebujena (Cádiz)

Ayuntamiento de Pinos Puente (Granada)

Ayuntamiento de Conil de la Frontera (Cádiz)

Ayuntamiento de Carcabuey (Córdoba)

Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig (Alicante)

Ayuntamiento de Benalmádena (Málaga)

Ayuntamiento de Chipiona (Cádiz)

Ayuntamiento de Baeza (Jaén)

Ayuntamiento de Pozoblanco (Córdoba)

Ayuntamiento de Ubrique (Cádiz)

Ayuntamiento de Barberà del Vallès (Barcelona)

Ayuntamiento de Barbate (Cádiz)

Ayuntamiento de Torrox (Málaga)

Ayuntamiento de Cazorla (Jaén)

Ayuntamiento de Lora del Río (Sevilla)

Ayuntamiento de Martos (Jaén)

Ayuntamiento de Motril (Granada)

Ayuntamiento de Huétor Vega (Granada)

Ayuntamiento de Churriana de la Vega (Granada)

Ayuntamiento de El Cuervo de Sevilla (Sevilla)

Ayuntamiento de Mairena del Alcor (Sevilla)

Ayuntamiento de Benalúa (Granada)

Ayuntamiento de Santa Pola (Alicante)

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona (Granada)

Ayuntamiento de Villatorres (Jaén)

Ayuntamiento de Puebla de Guzmán (Huelva)

Ayuntamiento de Martorell (Barcelona)

Ayuntamiento de Maracena (Granada)

Ayuntamiento de Sant Joan d’Alacant (Alicante)

Ayuntamiento de Humilladero (Málaga)

Ayuntamiento de Archidona (Málaga)

Ayuntamiento de Terrassa (Barcelona)

Ayuntamiento de Mollet del Vallès (Barcelona)

Ayuntamiento de Andújar (Jaén)

Ayuntamiento de Benalúa de las Villas (Granada)

Ayuntamiento de Mancha Real (Jaén)

Ayuntamiento de Torrent (Valencia)

Ayuntamiento de Torrijos (Toledo)

Ayuntamiento de Deifontes (Granada)

Ayuntamiento de Cuenca

Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)

Ayuntamiento de Cortegana (Huelva)

Ayuntamiento de Marinaleda (Sevilla)

Ayuntamiento de Almensilla (Sevilla)

Ayuntamiento de Olivenza (Badajoz)

Ayuntamiento de L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona)

Ayuntamiento de Orce (Granada)

Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor (Sevilla)

Ayuntamiento de Mieres (Asturias)

Ayuntamiento de Granada

Ayuntamiento de Tarragona

Ayuntamiento de Llerena (Badajoz)

Ayuntamiento de Cúllar Vega (Granada)

Ayuntamiento de Campotéjar (Granada)

Ayuntamiento de Huelma (Jaén)

Ayuntamiento de Zújar (Granada)

Ayuntamiento de Torredonjimeno (Jaén)

Ayuntamiento de Lebrija (Sevilla)

Ayuntamiento de Piera (Barcelona)

Ayuntamiento de Mota del Cuervo (Cuenca)

Ayuntamiento de Salobreña (Granada)

Ayuntamiento de Pals (Gerona)

Ayuntamiento de Tortosa (Tarragona)

Ayuntamiento de Zalamea de la Serena (Badajoz)

Ayuntamiento de Baza (Granada)

Ayuntamiento de Castrillón (Asturias)

Ayuntamiento de Antequera (Málaga)

Ayuntamiento de Navàs (Barcelona)

Ayuntamiento de Periana (Málaga)

Ayuntamiento de Carmona (Sevilla)

Ayuntamiento de Alameda (Málaga)

Ayuntamiento de Grado (Asturias)

Ayuntamiento de Guadahortuna (Granada)

Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)

Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat​ (Barcelona)

Ayuntamiento de Ayora (Valencia)

Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca (Barcelona)

Ayuntamiento de Alcanar (Tarragona)

Ayuntamiento de Moclín (Granada)

Ayuntamiento de Benamejí (Córdoba)

Ayuntamiento de Zafra (Badajoz)

Ayuntamiento de Valderrubio (Granada)

Ayuntamiento de Teba (Málaga)

Ayuntamiento de Dehesas Viejas (Granada)

Ayuntamiento de Blanes (Gerona)

Ayuntamiento de Alcobendas (Madrid)

Colegio de Educación Infantil y Primaria Federico Muelas (Cuenca)

Asociación Plàudite Teatre-Espai d’Arts Escèniques

El Club de los Libros Perdidos de Granada

Asociación Española de Educación Ambiental

Asociación Pro Derechos Humanos de Andalucía

Club Senderista La Desbandá

Fundació l’Alternativa

Asociación de Mujeres Mariana Pineda de Maracena (Granada)

Asociación Granadina de Esclerosis Múltiple

Asociación de Amistad Hispano-Cubana de Málaga

Asociación Casa Japón en Granada

Asociación Cultural CrossOver

Amigos del Territorio de Sevilla

Dirección

www.lorcanobel.com
Granada.